个税只能赡养一位老人

2021-07-25 12:43:56
最佳回复

个税只能赡养一位老人

父亲母亲都填,有一个满60周岁就可以了.或者,子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母纳税人赡养一位及以上年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母的赡养支出,可以税前扣除.

为什么只能选一位赡养老人?感觉有违中华民族道德风尚.并且没有任何解释性弹出界面,这个app又不知道怎么出笼的.

指的是个税专项附件扣除中的赡养老人部分吧,不可以.纳税人自己只能扣除自己亲生父母、养父母或者继父母的赡养老人支出,不能扣除配偶父母的赡养老人支出.

嗯赡养两位老人和一位老人没有区别

你好,可以平均分摊或者按老人指定分摊,两种方式以老人指定分摊为主,所以只要老人指定由你个人承担赡养老人的话可以由你个人全额扣除赡养老人这一项

是一样的,最高额度是一个月1000元

不论有几位老人,子女只能定额扣除2000元,扣除办法第22条没有说每个老人都是2000.22条第二款还说非独子女须分摊,可以均摊或者约定.按你的情况,你们兄弟二人合计扣2000元.可以各扣1000或者自行约定.

个人所得税赡养老人个无关,和几人承担赡养老人有关:纳税人赡养年满60岁以上父母以及子女均已去世的祖父母、外祖父母的赡养支出,可以税前扣除.纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,应当与其兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度.

根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》规定,只要父母其中一位达到60岁就可以享受扣除,不按照老人人数计算.因此,个人所得税申报中赡养老人只需填报一个就可以了.

个人所得税中,专项附加扣除里赡养老人一项的父母,不包括配偶的父母.纳税人自己只能扣除自己亲生父母、养父母或者继父母的赡养老人支出.同样,女婿也不能扣除