检测费需交印花税吗

2021-06-23 06:48:14
最佳回复

检测费需交印花税吗

按《印花税暂行条例》的规定,印花税的课税对象为合同和权证.如果你与中介检测机构签订了检测合同的话,是要以合同标的申报缴纳印花税的.如果是行政机关履行行政管理职能,未签订检测服务合同,不具有有偿服务性质的话,是无须缴纳印花税的.

1、财产租赁合同印花税的税率是0.1%;印花税在“签合同时”按合同金额缴纳.2、印花税应纳税额在一角以上的,其税额未满五分的不计,满五分的按一角计算. 对财产租赁的印花税有特殊规定:最低一元应纳税额起点,即税额超过一角但不足一元的,按一元计.

【问题】 对于质量检测合同,是否需要缴纳印花税? 【解答】 根据《印花税暂行条例施行细则》第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税. 因此,质量检测合同,不属于印花税税目税率表中所列举的征税范围,不需缴纳印花税. 另外,根据《印花税暂行条例施行细则》第二十六条的规定,纳税人对凭证不能确定是否应当纳税的,应及时携带凭证,到当地税务机关鉴别.

不用缴纳印花税,这不属于征收印花税的范围.

你好!不提. 印花税是以经济活动中签立的各种合同、产权转移书据、营业帐簿、权利许可证照等应税凭证文件为对象所征的税.印花税由纳税人按规定应税的比例和定额自行购买并粘贴印花税票,即完成纳税义务. 特种设备检测费是一种费用,是协会委派的专家对特种设备进行检测,按物价局标准收取的费用,是劳动所得,不一样的.如有疑问,请追问.

不需要.印花税根据不同征税项目,分别实行从价计征和从量计征两种征收方式.从价计税情况下计税依据的确定;从量计税情况下计税依据的确定,实行从量计税的其他营业账簿和权利、许可证照,以计税数量为计税依据.印花税以应纳税凭证所记载的金额、费用、收入额和凭证的件数为计税依据,按照适用税率或者税额标准计算应纳税额.印花税应纳税额计算公式:应纳数额=应纳税凭证记载的金额(费用、收入额)*适用税率;应纳税额=应纳税凭证的件数*适用税额标准.

要交印花税.测绘.设计,包括技术开发、转让、咨询、服务等合同按所载金额0.3‰贴花

汽车检测费属于营改增,现在是增值税应税项目了,交增值税.3%

措施费中的检测费0.2%.建筑工程的检测试验费用大概占工程总造价的0.2%.年施工建筑面积在一百万平方米以上的城市,监督费按委托工程建筑安装工作量的千分之二

1、服务业管理费不属于印花税规定的应税合同,不征税印花税.2、印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税.因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名.印花税的纳税人包括在中国境内书立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人.3、***发票是开票人未销售货物或者提供劳务而代索票人开具发票的行为.